Пилотный центр госзакупок ЮФУ. Логотип Cертификация закупочной деятельности

Южного федерального университета

(863) 240-63-29pcgz@sfedu.ru

История центра

Пилотный центр государственных закупок РГУ (в настоящее время ЮФУ) как подразделение дополнительного профессионального образования, ориентированное на повышение квалификации и переподготовку государственных и муниципальных служащих в области организации и проведения торгов и других способов размещения заказов на закупку продукции для государственных нужд, организацию и проведение научных исследований и консультационной деятельности в области организации и проведения госзакупок, создан преподавателями экономического факультета кафедры экономической теории Ростовского государственного университета в 1998 г. Летом 1999 года Пилотным Центром госзакупок был получен грант Мирового банка реконструкции и развития на подготовку 200 специалистов в области госзакупок из числа муниципальных служащих Ростовской области. С ноября 1999 года осуществлялось обучение по программе МБРР, а с февраля 2000 года продолжена федеральная программа по подготовке специалистов в области госзакупок. В 2008 г. учебном году Пилотный Центр госзакупок активно продолжил работу по подготовке специалистов в области государственных и муниципальных закупок.

Модернизация системы управления государственными расходами, совершенствование законодательной базы госзакупок и потребности современной практики управления обусловили соци­альный заказ системе высшего профессионального образования на «производство» управленческих кадров и обусловили востребованность качественных научных исследований в сфере расходования бюджетных средств, который осуществляет Пилотный центр.

Деятельность Пилотного центра была лицензирована и в 2006 г. получена новая лицензия на осуществления деятельности по повышению квалификации по программе повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Управление государственными и муниципальными заказами» по трем уровням:

• базовый (120 час) с выдачей свидетельства о повышении квалификации,
  • средний (276 час) с выдачей свидетельства о повышении квалификации,
  • высокий (500 час) с выдачей диплома о профессиональной подготовке.

За десятилетие своей работы Пилотный центр государственных закупок осуществляет успешное научное сотрудничество с Институтом закупок и продаж им. А.Б. Соловьева ГУ-ВШЭ (г. Москва), Институтом госзакупок Российской академии госслужбы при Президенте РФ (г. Москва), Научно-учебным центром «Знание» (г. Волгодонск), Межрегиональной общественной организацией «Гильдия отечественных специалистов по государственным и муниципальным заказам», Дагестанским институтом экономики и политики (г.Махачкала), Северо-Кавказским гуманитарным институтом научно-учебного центра «Знание» (г. Георгиевск, Ставропольский край), Администрацией Ростовской области, Центр развития рынков в сфере государственных закупок (Украина); НКО Фонд «Содействие — XXI век», ООО «Южно-российский деловой центр», ФГНУ «Российский центр государственного и муниципального управления» (г. Москва), международный учебный центр «Croun Agens» (Великобритания), Международный центр обучения в г. Турине (Италия).

Большинство специалистов Пилотного центра госзакупок ЮФУ являются членами МОО «Гильдия отечественных специалистов по государственным и муниципальным заказам» и являются практикующими экспертами-консультантами по организации и проведению конкурсов и аукционов на закупку продукции для госнужд, готовят документацию, проводят конкурсы и аукционы, принимают участие в работе конкурсных, аукционных, котировочных комиссий, что обеспечивает высокую степень достоверности и качества выполняемых научных инициатив, опубликованных статей, изданных учебников и обеспечивает эффективность проводимых в рамках Пилотного центра.

По итогам участия в VII Российском Конкурсе образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления, проводимом ФГНУ «Российский центр государственного и муниципального управления», Пилотный Центр получил диплом первой степени. По итогам участия в VII Всероссийском Конкурсе учебных программ и учебно-методических планов профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов органов гос. власти субъектов РФ и муниципальных образований, проводимом Минрегионразвития РФ и ГУ ВШЭ, Пилотный центр получил диплом второй степени, а учебная программа опубликована в «Сборнике учебных программ и учебно-методических планов профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований» (рис. 1):

Диплом Высшей школы экономики  диплом лауреата VII Всеросийского конкурса

Рисунок 1 — Признание учебной программы, внедряемой Пилотным центром государственных закупок ЮФУ

В 2006-2007 годах учебные издания, выпускаемые коллективом авторов, состоящего из преподавателей Пилотного центра госзакупок, становятся лауреатами конкурса «Лучшая научная книга» в номинации «Экономика», проводимом среди преподавателей и соискателей в целях поддержки научных исследований педагогов высших учебных заведений Фондом развития отечественного образования (г.Сочи):

Лауреат конкурса на лучшую научную книгу 2007  диплом фонда развития отечественного образования

Рисунок 2 — Дипломы Лауреатов конкурса «Лучшая научная книга» Фонда развития отечественного образования (2006-2007 гг.)

На региональном форуме «Госзаказ Ростовской области-2008» и выставочной экспозиции форума (г. Ростов-на-Дону) Пилотный Центр госзакупок был награжден Дипломом «За вклад в подготовку кадров для системы размещения государственного и муниципального заказа в РО».

ЮФУ Пилотный центр госзакупок ЮФУ. Логотип

© Пилотный центр государственных закупок ЮФУ, 2010—2021. Администратор сайта: к.э.н., доц. Гуцелюк Е.Ф., efgutseluk@sfedu.ru

Разработка сайта — «Askaron Systems»